Вторник, 19.03.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Новости из общинРегистрацияВход
Меню сайта
Новости из минских общин
Еврейские праздники
Стихи и поздравления к праздникам.
Новости из "Симха"
Минская община прогрессивного иудаизма "Симха"
Новости из "Тамар"
Минская молодежная община прогрессивного иудаизма "Тамар"
Мероприятия общин
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » 15 лет Народному Ансамблю Еврейской Музыки "Шалом"
15 лет Народному Ансамблю Еврейской Музыки "Шалом"
23:39
В свой День Рождения, мы скорее приглашаем друзей, чем едем к ним. Но если это День рождения народного ансамбля еврейской музыки «Шалом» из Лиды, то отметить свое 15 летия музыканты предпочитают в тех городах , где живут их поклонники.


А поклонников у ансамбля, вокруг которого 15 лет назад сформировалась Община Прогрессивного Иудаизма Шалом, много. Статистика – упрямая вещь. 20 Ноября, на концерт ансамбля, который проходил в Центре Прогрессивного Иудаизма «Бейт Симха» памяти Сандры Брейслауэр, пришло 136 человек. А на молитву Коль Нидрей, на Йом Киппур – 138. Вот и судите, по этим данным, о роли еврейской музыки в строительстве общины. 



Лидер ансамбля- Михаил Двилянский, является так же и председателем общины Шалом, а зам председателя – солитска ансамбля Тамара Домжальская.


 
И не увидельно, что концерт в молитвенном зале Центра Бейт Симха, прошел «на одном дыхании», как Субботняя молитва. По календарю был месяц Хешван, а за окном ветер и не большой дождь. Однако живой звук скрипки, аккордиона и кларнета, возможность послушать знакомые и новые песни на иврите, русском и белорусском языках, и даже потанцевать, создали атмосферу праздника.


Необходимо добавить, что праздник состоялся не только благодаря таланту исполнителей. В роли звукорежисера- выступил кантор общины Тамар Евгений Баранчик, открывал концерт раввин Григорий Абрамович, билеты на концерт подготовил председатель общины Симха – Ефим Живов, а угощение для музыкантов предоставила председатель общины Шекет – Людмила Чертова.

Ансамбль Народной Музыки Шалом, в рамках 15 летия, проведет ряд концертов по городам Беларуси, неся общинам красоту и душевность еврейской музыки .


В этот день в общине "Шекет" был еще один праздник- день рождение активиста Петра Борисовича Яловецкого. Который постояно музицирует на шаббатах. И для него концерт в этот день был настоящим подарком.


Фото Маргариты Киселевой и корреспондента РООПИ
Категория: Мероприятия общин | Просмотров: 731 | Добавил: sheket
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz