Вторник, 19.03.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Новости из общинРегистрацияВход
Меню сайта
Новости из минских общин
Еврейские праздники
Стихи и поздравления к праздникам.
Новости из "Симха"
Минская община прогрессивного иудаизма "Симха"
Новости из "Тамар"
Минская молодежная община прогрессивного иудаизма "Тамар"
Мероприятия общин
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Не все Новые года –первого числа
Не все Новые года –первого числа
18:18
Раввин Григорий Абрамович

Все ли Новые года начинаются первого числа? С точки зрения Нового года, по которому мы исчисляем года были времена , когда в России новый год начинался и в Сентябре и в Марте. Однако это всегда было 1 число месяца. Собственно, Еврейский Новый год начинается тоже первого Тишрея ( выпадая на Сентябрь). Но есть и исключения. Согласно еврейскому календарю, Новый год деревьев выпадает на 15 число месяца Шват, он так и называется Ту ( обозначение числа пятнадцати -буквами иврита) бишват ( в месяце шват). В этом году праздник выпадает на 16 Января.

Ну, одно дело люди, а другое деревья, скажете вы. Это нам нужно первое число, а у деревьев свой календарь. Так и не так. Мы читаем в начале книги Мишна, трактат Рош а шана, вышедшей в свет в начале 3 века нашей эры, о том, что на определенном этапе было несколько дат для празднования Нового Года Деревьев. Согласно мудрецу Гилелю, Новый год Деревьев, Ту би шват, нужно было отмечать 15 швата. А другой мудрец Шамай, настаивал на том, что Новый год деревьев, как остальные новые года, должен быть первого числа. Придерживайся мы школы Шамая, праздновали бы Ту би шват в 2014 – 2 Января. Данный обычай развивался в Израиле, где самые раннецветущие деревья пробуждаются от зимнего сна и начинают новый цикл плодоношения именно к 15 Швата. И именно этот фактор стал решающим для предпочтения этой даты.

Новый год деревьев должен соответствовать их природному календарю. Но что по поводу нас, людей. Уже было сказано, что в истории России, Новый год путешествовал из Весны в Осень и из Осени в Зиму. В Торе первым месяцем указан не осенний месяц Тишрей, как это сегодня, а месяц весны – Нисан. Отходя от размышлений по поводу времени года для начала Нового года, я вспоминаю об одном обстоятельстве, которое не связанно с датой нового года, но имеет к этому отношение времени празднования события. Родители моей супруги, Борис Абрамович и Мария Аркадьевна, живут в Еврейской Автономной Области, в Биробиджане. Несколько лет назад, я оказался в Биробиджане 2 Сентября, и стал свидетелем церемонии окончания Второй мировой войны. Для многих из нас День Победы -9 Мая, на подсознательном уровне и есть окончание войны. Но на Дальнем востоке война не закончилась в Мае, она продолжалась до Сентября 1945 года.

Иногда мне задают вопрос, как евреи жили в период, когда Новый год деревьев , Ту би шват, одна часть населения праздновала 1 Швата, а вторая 15 Швата. Наверное, так же как и белорусы, часть которых отмечала Новый год, в Великом Княжстве Литовском 1 января уже с 1364 года, а часть, жившая в восточной части Беларуси, стала отмечать только после указа Петра I, с 1700 года. Конечно, в календаре, в датах, должна быть точность и порядок. Но история учит нас изменениям, даже в такой консервативной области нашей жизни как календарь. И пример того что, что Новый год, пусть только Деревьев выпадает не на первое а пятнадцатое, говорит нам о необходимости задуматься. Задуматься над такими вещами, как всегда ли именно первое число – это начало чего- то. Может быть, путь обновления, принятия решения или пробуждения от чего либо, может начаться и в другие дни. Главное чтобы для этого было достаточно веры, здоровья и сил.
Категория: Еврейские праздники | Просмотров: 294 | Добавил: sheket
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz